Адвокатский кабинет
Худякова Сергея Анатольевича
(495) 952 2418 15-летний опыт адвокатской деятельности
Аттестат Министерства Финансов РФ

 


Конфиденциальность полученной информации и высокое качество
юридических услуг - основные принципы нашей деятельности.


О нас Юр. лицам Физ. лицам Статьи Вопрос-ответ Отзывы
Адвокат Сергей Худяков

 

Вопрос-ответ

Онлайн юрист | Бесплатная юридическая консультация онлайн

 

Задайте вопрос адвокату. Ваш вопрос вместе с ответом будут опубликованы на сайте после модерации.

Если дело не требует отлагательств, звоните по телефону (495) 952 2418 и приезжайте к нам в офис. Первая юридическая консультация адвоката для Вас будет бесплатной.

Примечание: Вся лексика (кроме ненормативной), орфография и пунктуация – авторские.

Задать вопрос Онлайн юристу
Ваша поддержка.
Фильтр за текущий год
Область права Период Поиск 

 

[1310-1] [1309-1] [1308-1] [1307-2] [1307-1] [1306-2] [1306-1] [1305-4] [1305-3] [1305-2] [1305-1] [1304-3] [1304-2] [1304-1] [1303-3] [1303-2] [1303-1] [1302-1] [1301-5] [1301-4] [1301-3] [1301-2] [1301-1]

 

Дата: 29 Июня 2013 Автор: Артамонова Лидия Рашитовна Город: Уфа

Доброй ночи!подаю иск на установление отцовства и взыскание алиментов. Ответчик не имеет официального места работы. мне на взыскание алиментов виске прописать ссылку на статью 81(1/4 части от всех видов дохода) или 83(в твердой денежной сумме) Семейного кодекса.? как правильно? или обе статьи упоминуть?или суд потом выберит каким образом он будет оплачивать?

Онлайн юрист:

Вы можете в заявлении указать две статьи как в размере 1/4 так и в твердой денежной сумме.

С уважением, адвокат Худяков

Область праваСемейное право

 

Дата: 28 Июня 2013 Автор: Ирина Богданова Город: Хабаровск

бывший муж не выплачивал алименты ребенку. ребенку исполнилось 18 лет. судебный пристав вызвал посоветовал написать заявление на отзыв исполнительного листа для дальнейшего обращения в суд по месту жительства для удержания с должника суммы в твердой денежной валюте. на работе посоветовали не писать это заявление, а подать сразу заявление в суд на судебных исполнителей, потому что они не призывали ответчика к ответственности все эти годы. Мало того суд. приставы утеряли дело вместе с исполнительным листом и мне пришлось восстанавливать все заново. сейчас суд. приставы говорят что они не имеют права наказать ответчика, потому что ребенок достиг совершеннолетия. как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Онлайн юрист:

В первую очередь рекомендуем:

- если не предприняты меры для поиска должника и исполнения решения суда, обжаловать в судебном порядке бездействие судебного пристава-исполнителя.Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при получении исполнительного документа о взыскании алиментов возбуждается исполнительное производство, в целях получения информации о наличии у должника имущества и доходов направляются необходимые запросы.Так как алименты не взыскивались, то образовалась задолженность, и ее погашение может быть произведено путем обращения взыскания на любое имущество должника. Для этого устанавливается финансовое и имущественное положение должника, для чего направляются запросы в регистрирующие органы. Одновременно с направлением запросов судебный пристав-исполнитель осуществляет выход по месту жительства должника. При наличии у должника по месту жительства имущества на него налагается арест. Если вы знаете место жительство бывшего супруга, то лучше выйти на место вместе с судебным приставом-исполнителем.Если сведения о месте нахождения должника отсутствуют, пристав выносит постановление о розыске. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или по последнему месту жительства должника либо нахождения его имущества, или по месту жительства взыскателя (ст. 28 Закона N 229-ФЗ). Розыск лица, обязанного уплачивать алименты, осуществляют органы внутренних дел. Для проведения разыскных мероприятий пристав в трехдневный срок со дня вынесения постановления направляет в органы внутренних дел по месту регистрации взыскателя:

- постановление о розыске должника и его имущества;

- заверенные копии исполнительного документа, ответов на запросы, акта о невозможности взыскания, постановления о расчете задолженности по алиментам;

- заявление взыскателя о розыске должника и его имущества.

Чтобы судебный пристав-исполнитель выполнил все предписанные законом мероприятия, вам необходимо постоянно контролировать этот процесс.Если должник не исполнил в установленный срок без уважительных причин требование, содержащееся в исполнительном документе, судебный пристав (по собственной инициативе или по инициативе взыскателя) может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Оно утверждается старшим судебным приставом, а его копии отправляются должнику и в территориальный орган федеральной исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции и в пограничные органы.Советуем вам сразу обратиться с таким заявлением. Также вы можете написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении вашего бывшего супруга по ст. 157 УК РФ, так как ответственность за неуплату алиментов предусмотрена действующим законодательством вплоть до уголовной. Как показывает практика, в настоящее время растет количество случаев, когда должники привлекаются к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

С уважением, адвокат Худяков

Область праваСемейное право

 

Дата: 26 Июня 2013 Автор: САДОВАЯ ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА Город: СУХУМ

ЗДРАВСТВУЙТЕ,СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,МОГУТ ЛИ ГРАЖДАНЕ РФ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ БРАК В АБХАЗИИ И БУДЕТ ЛИ ЭТО СВИДЕТЕЛЬСТВО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО В РОССИИ

Онлайн юрист:

Брак зарегистрированный в Абхазии в России будет недействительным.

С уважением, адвокат Худяков

Область праваСемейное право

 

Дата: 26 Июня 2013 Автор: Шиняева Наталья Геннадьевна Город: Будённовск

Моего ребенка возьмут в садик в 2,5 года, я слышала что если ребенка не берут в садик в 1,5 года то должна выплачиваться компенсация. Так ли это? И куда мне обратиться?

Онлайн юрист:

Для того чтобы узнать есть ли в Вашем городе такие выплаты Вам нужно обратиться в фонд социальной защиты(собес).

С уважением, адвокат Худяков

Область праваОбщие вопросы

 

Дата: 24 Июня 2013 Автор: Ткачев Дмитрий Михайлович Город: Мариинск

приставы забрали телевизор в счет гашения кредита хотя с меня как с поручителя удерживают с зароботной платы и с пенсии, мотивируя тем что это не добровольное гашение кредита, и на тот момент мы не успели предоставить доказательства что телевизор куплен не мной

Онлайн юрист:

Прошу уточнить Ваш вопрос.

С уважением, адвокат Худяков

Область праваОбщие вопросы

 

Дата: 24 Июня 2013 Автор: Anna Город: Moskva

Добрый день!
СИтуация такова: у моего родного дяди умерла жена (моя крестная), они оба прописаны в 3-комнатной квартире, где проживает ее сын со своей семьей. (Точно неизвестно, но есть вероятность того, что квартира приватизирована на сына и на мать, без участия мужа, хотя никаких документов об отказе с его слов он не подписывал) 3 года назад в наследство ей досталась 2-комнатаня квартира. Подскажите пожалуйста, на что может рассчитывать ее муж и какие действия необходимо предпринять для того, чтобы ее сын не оставил его без всего. Что ему полагается в данной ситуации по закону? (Он пенсионер, инвалид, не работает и не может)

Онлайн юрист:

Если нет завещания то согласно ст.1142 Гражданского Кодекса РФ наследство по закону переходит:
1.Наследникам первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследника.
2.внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву предоставления.

С уважением, адвокат Худяков

Область праваГражданское право

 

Дата: 24 Июня 2013 Автор: Шумакова Мария Юрьевна Город: Волгоград

Добрый день! У меня следующая ситуация: в мае 2009 года на меня завели уголовное дело по ст.159 «Мошенничество». Связано это было с тем, что до 2008(т.е. до совершенолетия) года я получала пенсию по потери кормильца (в 2003 году умер мой отец). Так получилось, что по ошибки Пенсионного фонда, они мне переплатили 2450 рублей. После этого ПФ присылал мне два раза письмо, чтобы я вернула им эти деньги, но так как на тот момент наше с мамой финансовое положение было очень тяжелым (я училась, а мам уже была пенсионером и не работала), я не смола оплатить эту сумму. В 2009 году пришла повестка к следователю. Прийдя в УВД в назначенный срок, следователь у меня спросил, почему я не платила, записал мои показания и в конце спросил:«Признаете ли вы свою вину? Вы согласны с тем, что должны вернуть деньги в Пенсионный фонд?» — на что я ответила «да». Тогда он мне дал лист с моими показаниями и сказал: «Подписывайте!» Я подписала. Но мне и в голову не пришло, что я подписываю документ, где признаю свою вину в совершении мошенничества. Хочу отметить, что адвоката мне никто не предоставил и мои права не объяснил. Потом в течении трёх дней я оплатила эти деньги и попросила, чтобы сотрудник ПФ забрал заявление, но он отказался это делать. На суде мне уже стало понятно, что я подписывая тот документ признала вину в мошенничестве. Да, кстати, адвоката мне предоставили только на суде. В итоге, дело закрыли по деятельному раскаянию. Сейчас прошло четыре года, я хочу устроится на работу в одну из

Онлайн юрист:

Прошу Вас уточнить Ваш вопрос.

С уважением, адвокат Худяков

Область праваОбщие вопросы

 

Дата: 21 Июня 2013 Автор: Филиппова Ирина Владимировна Город: Омск

Здравствуйте! Хочу подать на развод и раздел имущества. Но у меня дочь студентка и я одна не смогу оплачивать ее учебу. Смогу ли я потребовать с мужа денежных выплат на обучение дочери и ее содержание?

Онлайн юрист:

Согласно ст.86 Семейного Кодекса РФ Вы можете подать иск на мужа на дополнительны расходы на ребенка.

С уважением, адвокат Худяков

Область праваСемейное право

 

Дата: 20 Июня 2013 Автор: Куриленко Марина Валерьевна Город: Ростов-наДону

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я развелась на 6 месяце беременности, фамилию поменяла на свою девичью, паспорт получила на девечью фамилию. Муж бывший ни как не интересуется моей жизнью и жизнью будущего ребенка. Могу я после рождения ребенка дать ему свою фамилию девичью? Спасибо за ответ.

Онлайн юрист:

Вы можете дать фамилию Вашему ребенку вашу.

С уважением, адвокат Худяков

Область праваОбщие вопросы

 

[1310-1] [1309-1] [1308-1] [1307-2] [1307-1] [1306-2] [1306-1] [1305-4] [1305-3] [1305-2] [1305-1] [1304-3] [1304-2] [1304-1] [1303-3] [1303-2] [1303-1] [1302-1] [1301-5] [1301-4] [1301-3] [1301-2] [1301-1]

 

Список вопросов за 2020 год

Архив вопросов за 2014 год

Архив вопросов за 2013 год

Архив вопросов за 2012 год

Архив вопросов за 2011 год

 


Задать вопрос Онлайн юристу
Ваша поддержка.

 

Поделитесь ссылкой на эту страницу с друзьями:

 

 
 
Адвокатский кабинет ___________________________________________

Адвокат Худяков Сергей Анатольевич
Россия, 115162, г. Москва, ул.Люсиновская, д. 68, кв. 436, info@advokat-expert.ru

тел/факс: (495) 952 2418
Copyright © 2008-2010.