Адвокатский кабинет
Худякова Сергея Анатольевича
(495) 952 2418 15-летний опыт адвокатской деятельности
Аттестат Министерства Финансов РФ

 


Конфиденциальность полученной информации и высокое качество
юридических услуг - основные принципы нашей деятельности.


О нас Юр. лицам Физ. лицам Статьи Вопрос-ответ Отзывы
Адвокат Сергей Худяков

 

Вопрос-ответ

Онлайн юрист | Бесплатная юридическая консультация онлайн в области «Трудовое право» за 2013 год

 

Задайте вопрос адвокату. Ваш вопрос вместе с ответом будут опубликованы на сайте после модерации.

Если дело не требует отлагательств, звоните по телефону (495) 952 2418 и приезжайте к нам в офис. Первая юридическая консультация адвоката для Вас будет бесплатной.

Примечание: Вся лексика (кроме ненормативной), орфография и пунктуация – авторские.

Задать вопрос Онлайн юристу
Ваша поддержка.
Фильтр за текущий год
Область права Период Поиск 

 

[1307-1] [1304-1] [1301-1]

 

Дата: 30 Июля 2013 Автор: Елохина Анастасия Александровна Город: Галич Костромская Область

Здравствуйте. Помогите в решении проблемы. Я работаю временно. Основной сотрудник в декретном отпуске. Имею ли право уволиться по собственному желанию?

Онлайн юрист:

согласно ст.80 Трудового кодекса Вы должны подать заявление об увольнение за 2 недели до дня увольнения секретарю или бухгалтеру Вашей фирмы.Без приказы сами уйти вы не можете, либо Вас уволят за прогулы.

С уважением, адвокат Худяков

Область праваТрудовое право

 

Дата: 23 Июля 2013 Автор: Сергеева Юлия Олеговна Город: Таганрог

Добрый день.Вопрос следующего содержания: работник работает по срочному трудовому договору на 5 месяцев, начала работать 25.04.2012г (5 мес.),далее заключен новый срочный договор от 26.09.2012г., далее новый срочный договор от 28.02.2013г.-тут работница забеременела и написала заявление о продлении срочного трудового договора по беременности.Родила 19.07.2013 г. Можно ли уволить работницу 27.02.2013г. в связи с истечением срока договора (п.2 ч.1 ст 77 ТК РФ) по инициативе работодателя или это возможно сделать только после отпуска по беременности и родам?
Заранее благодарна за ответ

Онлайн юрист:

Если будет судебное заседание то суд будет на Вашей стороне, в связи с тем что Вы нанимали работника на определенный срок работы. Вы можете уволить работницу в связи с истечением срока срочного договора.

С уважением, адвокат Худяков

Область праваТрудовое право

 

Дата: 3 Июля 2013 Автор: Анохин Алексей Юрьевич Город: Москва

Здравствуйте, вопрос по трудовому кодексу.
мой папа военный пенсионер, работает в чопе(частное охранное предприятие), может ли он уволиться в день написания заявления и в этот же день или на следующий,чтобы его рассчитали?

Онлайн юрист:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

С уважением, адвокат Худяков

Область праваТрудовое право

 

Дата: 17 Апреля 2013 Автор: Засорина Татьяна Юрьевна Город: Мыски Кемеровской Области

Здравствуйте! Работаю в организации по трудовой, все официально, 6-ой месяц. Воспитываю одна ребенка-инвалида. Хочу уволиться. Написать заявление об увольнении и уволиться без отработки в недели. Слышала,что, если есть несовершеннолетний ребенок, то работодатель не вправе заставить отрабатывать 2 недели. Подскажите пожалуйста, так ли это! Заранее спасибо!

Онлайн юрист:

Согласно ст.80 Трудового кодекса Вы можете уволиться по собственному желанию без отработки дней.В заявлении Вы должны указать каким числом Вас уволить.

С уважением, адвокат Худяков

Область праваТрудовое право

 

Дата: 9 Апреля 2013 Автор: Анастасия Город: Владимир

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие пособия мне положены и кто их должен выплачивать, какие документы нужны? Я устроилась на работу в ноябре месяце, потом забеременела и встала ну учет до 12 недель, заработная плата 5 200 р., до этого не работала.

Онлайн юрист:

Работодатель Вам должен оплатить больничный лист за 140 дней(70 дней до родов и 70 дней после родов). Работодателю Вы должны предоставить больничный лист и справку о поставке на учет по беременности до 12 недель..

С уважением, адвокат Худяков

Область праваТрудовое право

 

Дата: 3 Апреля 2013 Автор: Борисова Екатерина Михайловна Город: Ярославль

Здравствуйте! подскажите что делать как быть? я в декрете нахожусь с 19 ноября 2012 года в 31 января я родила, сейчас нам 2 месяца а декретные и пособие по рождению я до сих пор не получила, я каждый раз звоню и меня кормят завтраками(.. а тут сказали что в мае будет ликвидация предприятия и я боюсь что мне не выплатят не декретные не пособие... может ли такое быть?

Онлайн юрист:

До родовые и после родовые пособия Вам обязана выплатить Ваша организация(до признания ее банкротом). Пособия по уходу за ребенком вы можете получить в фонде социального страхования(если организация будет признана банкротом). Если Ваша организация по каким либо причинам не хочет выплачивать вам декретные, советую Вам обратиться в прокуратуру с заявлением о невыплате декретных и пособий на ребенка Вашей организацией.

С уважением, адвокат Худяков

Область праваТрудовое право

 

Дата: 15 Января 2013 Автор: Суворова Лана Анатольевна Город: Москва

Добрый день!Работодатель заявил, что больше не нуждается в моих услугах и предложил без консультаций подписать соглашение сторон, по которому выплачивает мне два оклада. Я не согласилась с условиями соглашения и не стала подписывать.После этого разговора я продолжаю ходить на работу, но мои обязанности исполняет другой человек. Меня не увольняли, никаких приказов не подписывала, ни с какими документами не знакомили.При этом зарплату работодатель выплатил не в полном объеме. Что мне делать в этой ситуации. Меня не уволили и я вынуждена ходить на работу. при этом работодатель не платит деньги.

Онлайн юрист:

Советуем Вам обратиться в суд с иском на работодателя о взыскании за должности о заработной плате, а так же компенсацией за задержку.

С уважением, адвокат Худяков

Область праваТрудовое право

 

Дата: 13 Января 2013 Автор: Оксана Город: Москва

Добрый день.у нас на работе закрывают один отдел и в связи с этим увольняют 3 человек.но это не сокращение пишим по собственному желанию(причину назвали не продляем договор). Сложность в том что договор я заключала в ноябре 2010 сроком на один год.и я не помню что мне его продляли. но я работаю там по настоящий момент.(получаеться договор стал бессрочным?) что можно сделать в данной ситуации.должны ли мне что-то выплатить?

Онлайн юрист:

В связи с тем,что Вы уволитесь по собственному желанию,то Вам выплатят зарплату и отпускные(если имеются не использованные отпускные дни).

С уважением, адвокат Худяков

Область праваТрудовое право

 

[1307-1] [1304-1] [1301-1]

 

Список вопросов за 2024 год

Архив вопросов за 2014 год

Архив вопросов за 2013 год

Архив вопросов за 2012 год

Архив вопросов за 2011 год

 


Задать вопрос Онлайн юристу
Ваша поддержка.

 

Поделитесь ссылкой на эту страницу с друзьями:

 

 
 
Адвокатский кабинет ___________________________________________

Адвокат Худяков Сергей Анатольевич
Россия, 115162, г. Москва, ул.Люсиновская, д. 68, кв. 436, info@advokat-expert.ru

тел/факс: (495) 952 2418
Copyright © 2008-2010.