Адвокатский кабинет
Худякова Сергея Анатольевича
(495) 952 2418 15-летний опыт адвокатской деятельности
Аттестат Министерства Финансов РФ

 


Конфиденциальность полученной информации и высокое качество
юридических услуг - основные принципы нашей деятельности.


О нас Юр. лицам Физ. лицам Статьи Вопрос-ответ Отзывы
Адвокат Сергей Худяков

 

Вопрос-ответ

Онлайн юрист | Бесплатная юридическая консультация онлайн в области «Жилищное законодательство» за 2013 год

 

Задайте вопрос адвокату. Ваш вопрос вместе с ответом будут опубликованы на сайте после модерации.

Если дело не требует отлагательств, звоните по телефону (495) 952 2418 и приезжайте к нам в офис. Первая юридическая консультация адвоката для Вас будет бесплатной.

Примечание: Вся лексика (кроме ненормативной), орфография и пунктуация – авторские.

Задать вопрос Онлайн юристу
Ваша поддержка.
Фильтр за текущий год
Область права Период Поиск 

 

[1307-1] [1306-1] [1303-1] [1302-1] [1301-1]

 

Дата: 24 Июля 2013 Автор: Курбанова Елена Владимировна Город: Орск

здравствуйте, после смерити отца, дом по наследству перешел в три равные доли (мне, матери и сестре) у меня своя семья (двое маленьких детишек) мать отказывается от продажи дома, и денег у нее нет, чтобы отдать мне мою долю. Ещё в доме прописан мой брат (он скоро приедит, и у него обнаружили закрытый туберкулёз), жить ему тоже негде, придет в этот дом. Я хотела бы продать свою долю и купить себе отдельное жилье. Имею ли я право продать свою долю без их согласия, и что мне необходимо для этого сделать?

Онлайн юрист:

Самое выгодное - договориться с другими собственниками долей и продавать недвижимость целиком как единый объект. Другой способ - выделить свою долю в натуре, если это допустимо для конкретной недвижимости, и потом продавать как комнату (комнаты). Этот способ затратен, так как почти всегда требует судебного решения. С точки зрения ликвидности можно отметить, что доля в праве общей собственности - это практически неликвидный товар. Продать долю без существенных потерь практически не получится.

С уважением, адвокат Худяков

Область праваЖилищное законодательство

 

Дата: 10 Июля 2013 Автор: Коренева Наталья Анатольевна Город: Пермь

Добрый день у меня два вопроса:
1. Хотим узаконить отношения с гражданином Армении, какие документы нам понадобяться?
2. Можно ли через суд обязать отца прописать ребенка в его в квартире?
Если мать выпишиться из своей, ей негде будет прописывать ребенка.

Онлайн юрист:

1)гражданину Армении нужна будет справка из органа ЗАГС о том что он не состоял в браке и у него нет детей.

2)через суд Вы можете прописать ребенка к отцу.
3)На данный момент действует закон о том что Вы не можете выписаться из жилья в некуда, для того что бы выписаться Вам необходимо прописаться в другое жилье.

С уважением, адвокат Худяков

Область праваСемейное право, Жилищное законодательство

 

Дата: 19 Июня 2013 Автор: Крупина Елизавета Геннадьевна Город: Калуга

У моей соседки проблема.Она единственная собственница в квартире, в которой прописан ребенок (17 лет) от первого брака мужа. Бывшая жена за неимением своей личной жизни то забирает ребенка к себе, то отправляет обратно в квартиру к соседке и отцу, то сама вместе с ребенком наведывается в квартиру, мотивируя это тем, что ребенок там прописан (у бывшей жены есть своя квартира, но она категорически не хочет прописывать ребенка к себе и вторгается в личную жизнь соседки, не смотря ни на какие просьбы бывшего мужа. Когда не хотят впускать их или когда нет никого дома,грозиться вызывать милицию), может ли несовершеннолетний с непрописанной матерью вызывать милицию, если они не проиживают там, соотвественно не платят за квартиру и не имеют в квартире своих вещей? Имеет ли право соседка выписать несовершеннолетнего и если возможно, то как?Заранее спасибо!

Онлайн юрист:

Вы можете выписать несовершеннолетнего из квартиры через суд. Слагаясь на то что коммунальные платежи не оплачиваются и не проживание в данной квартире.

С уважением, адвокат Худяков

Область праваЖилищное законодательство

 

Дата: 31 Марта 2013 Автор: Сергей Иванович Пермяков Город: Москва

я и мама (по договору соцнайма) живем в не приватизированной квартире. Я хочу приватизировать её, а мама - против. Как мне приватизировать?

Онлайн юрист:

Для приватизации квартиры Вам нужно согласие Вашей мамы, без ее согласия Вы не можете приватизировать квартиру.

С уважением, адвокат Худяков

Область праваЖилищное законодательство

 

Дата: 25 Марта 2013 Автор: Супрун Инна Александровна Город: Киев

Такая ситуация:мою квартиру затопили соседи, этажем выше. Соседка оставила краны открытыми. Ее вина была доказана комиссией. Мой кухне нанесен материальный убыток: испорченный паркетный пол,ковралин потерял товарный вид ковралин.Квартире требуется ремонт. Приблизительная стоимость материального вреда 5 тыс. гривен. Меня интересует должна ли соседка возместить мне мат ушерб? Куда мне обратиться относительно возмещению причиненного вреда?

Онлайн юрист:

Вам нужно обратиться в районный суд Вашего города с исковым заявлением о возмещении материального ущерба причиненного Вашей соседкой в связи с заливом Вашей квартиры.

С уважением, адвокат Худяков

Область праваЖилищное законодательство

 

Дата: 24 Марта 2013 Автор: Малышева Люба Город: Спб

у меня квартира приватизированная.собственники я и моя дочь(несовершеннолетняя)могу ли я прописать(постоянная прописка) своего мужа в эту квартиру?

Онлайн юрист:

Да Вы можете прописать своего мужа в квартиру.

С уважением, адвокат Худяков

Область праваЖилищное законодательство

 

Дата: 21 Марта 2013 Автор: Мушет Юлия Андреевна Город: Ярославль

Мы проживаем в аварийном доме.Прописаны в квартире 3 человека-это я,мать и матери брат,из-за которого я к вам и обращаюсь.Дело в том что нас наконец-то собрались переселять и из трехкомнатной квартиры в двухкомнатную,где троим разным жизням уже нет места!У меня своя семья,муж и еще через 1 месяц жду прибавление.Это значит мне положена комната.Мать-взрослый человек.который ну никак не может жить с нами в одной комнате!А так же она не может жить в одной комнате со своим братом-мужчиной. Значит ей полагается другая,вторая комната из новой квартиры.Вопрос такой.Можно ли выписать маминого брата и как это сделать если он уже лет 15 не живет с нами.Не платит за квартиру.Алкоголик со стажем.На нем кридитов оформленно много,за которые он не платит,из-за чего мы с матерью живем в страхе что придут приставы да опишут наше с ней имущество.Этого человека нам не найти,ни дозвониться чтоб взять какие либо документы.А его хотят прописать в новой двухкомнатной квартире вместе с нами!И никто слушать не хочет что он нам такой не нужен!Что вы посоветуете в нашем случае?

Онлайн юрист:

Выписать возможно только в случае нарушения взрослым нанимателем правил пользования жилым помещением, либо если данный наниматель фактически длительное время не проживает в данной квартире. В Вашем случае советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о выписки брата Вашей матери по факту длительного не проживания в данной квартире.

С уважением, адвокат Худяков

Область праваЖилищное законодательство

 

Дата: 13 Марта 2013 Автор: Щербаковский Валерий Львович Город: Тула

Здравствуйте!Подарил дочери 2-х ком.квартиру,в которой прописан один.У неё есть 1-ком. квартира,на которую я сделал "Уступку на участие в ДС МЖД"безвозмездно.Сейчас дочь планирует меня выписать (в некуда)мне 65 лет. Если я сниму квартиру и подам на алименты,эта мера решит мою жилищную проблему или есть другие варианты? Большое спасибо!

Онлайн юрист:

Выписать возможно только в случае нарушения взрослым нанимателем правил пользования жилым помещением,либо если данный наниматель фактически длительное время не проживает в данной квартире. Выписать Вас из квартиры в некуда Ваша дочь не может.

С уважением, адвокат Худяков

Область праваЖилищное законодательство

 

Дата: 13 Марта 2013 Автор: Леготин Евгеий Город: Москва

в квартире прописана невестка.муж умер 2.5 года назад.а теперь и умерла свекровь.Невестка была прописана 12 лет назад в неприватизированную квартиру.В 2008 году была приватизация 100% на свекровь.если моя мама племянница единственная вступит в наследство она может выписать невестку как бывшего члена семьи? Завещания и дарственной нет.

Онлайн юрист:

Если невестка не проживает длительное время в данной квартире и не платит коммунальные платежи то наследница может по решению суда выписать невестку из квартиры.

С уважением, адвокат Худяков

Область праваЖилищное законодательство

 

Дата: 10 Марта 2013 Автор: Романова Мария Николаевна Город: Москва

Доброго времени суток. У меня такая ситуация, я живу в муниципальной квартире, нас там прописано четыре человека, в том числе и маленький ребенок. Когда я вышла замуж и забеременела, то я переехала жить к мужу. В той квартире я уже не живу почти 1,5 года. Пред рождением ребенка мы с мужем взяли кредит чтобы сделать ремонт. Потом, когда деньги закончились, мои родители обещали с этим помочь, но потом они решили что там жить нельзя и хотели приватизировать эту квартиру и разъехаться, но когда мы начали собирать документы, они вдруг передумали и начали искать всякие обмазки. Сейчас на данный момент в квартире нет ни каких условий для проживая маленького ребенка. В квартире в данный момент полный хаос. Вопрос у меня такой. Смогу ли я в этой квартире по суду отсудить ту часть квартиры, которая полагается мне и моему маленькому ребенка. Спасибо за ответ!

Онлайн юрист:

Нет Вы не можете отсудить часть муниципальной квартиры.

С уважением, адвокат Худяков

Область праваЖилищное законодательство

 

[1307-1] [1306-1] [1303-1] [1302-1] [1301-1]

 

Список вопросов за 2024 год

Архив вопросов за 2014 год

Архив вопросов за 2013 год

Архив вопросов за 2012 год

Архив вопросов за 2011 год

 


Задать вопрос Онлайн юристу
Ваша поддержка.

 

Поделитесь ссылкой на эту страницу с друзьями:

 

 
 
Адвокатский кабинет ___________________________________________

Адвокат Худяков Сергей Анатольевич
Россия, 115162, г. Москва, ул.Люсиновская, д. 68, кв. 436, info@advokat-expert.ru

тел/факс: (495) 952 2418
Copyright © 2008-2010.